您当前所在位置: 首页 >> 联系我们 >> 常见问答

深圳七部门详解积分入户新政

居住类

Q1之前不是已经有过积分入户政策了吗?为什么这一次又出台新的积分入户政策,这二者之间有什么区别和延续?

A曾经执行过大家熟悉的积分入户政策,这个政策的名字不叫做积分入户办法,而是叫做人才引进实施办法,也就是说它实际上是 我市人才引进迁户政策的一个执行办法,只是采用了部分或者一部分采用积分制的方式方法执行。它的本质依然是人才引进迁户渠道的政策。

Q2怎样申请积分入户?有哪些需要注意的地方?

A积分入户这个渠道是全市通过统一的互联网提交。申请人可以登陆深圳市公安局网站,也可以 进入深圳公安公众微信号里面也是进入民生模块进行申请。在申请前必须要以本人的真实信息进行实名认证。认证过后就可以在我们的积分入户的申请平台进行对应的申请,填写相关的信息。

Q3房子是结婚后所购,但房产证写的是老公的名字,因老婆的社保交的时间要多几年,可否以老婆的名义申请入户?这样积分要高一些?哪怕我的妻子的社保更高一点,是不是以他的名义申请更合适?

A申请是以本人申请。谁要入主就谁申请。房产证可以 是配偶的。婚后财产可以算50%的产权。

Q4租赁按照这个条例是不是累计满五年,购房是不是也是购房满5年?

A第一,你在申请的当前一定要有一套房子;第二,你历史上用来积分的房子可以是你现在拥有的房子,也可以是你历史上曾经拥有房子,就是你卖出去或者转让,但是 只能用一套房子计算,这个不存在累计。

Q5是不是我租房积了多少分,我自己拥有房产也积了分,我们不能两方面来累加吗?

A租房和自有的住房,在目前的政策中间不能进行累加计算的。如果说你租房的话就需要租赁住房积分,不能增加自有住房积分。

Q6员工在保税区的公司上班,现在居住在政府分配给公司的住房(住房产权是属于市经济贸易和信息化委员会)居住,请问这是属于公共租赁房吗?

A对于企事业单位,是属于公共租赁房的范畴内,这个房子属于政府分配,属于有福利房或者公共租赁房还有人才房。

Q72004年南山区西丽留仙居买的房,我们一直住在这里,居住证也是办在这里的,可是这个房子是兴围村的集资房,想问这个房子能积分吗?

A这个不属于办证有合理权益的房产,还是小产权房的范畴类型。

Q8小产权算不算租赁的问题,小产权合法吗?

A简而言之,就是小产权房是不能以租赁来算的,但是又因拿不到产权证也无法算在自住房这类,小产权房实际上是不合法的。

Q9租赁合同要满5年以上,是指要在同一个房子连续住满5年以上,还是指可以在不同的房子连续累计住满5年就行了?

拥有深圳市合法产权住房或在深圳市租赁住房并依法按时参加深圳市社会养老保险年限满5年,这个5年不是强制连续计算,而 是累计计算,不要求这中间完全没有中断。

Q10请问如何知道租赁住房有登记本人纪录?住房有几个人一起住,为家庭关系,合同只签了一个人名字,这样又怎么定义?

A申请人在进行网上申请时,系统将自动展示申请人本人在我市的租赁登记备案记录。

Q11请问最新积分入户政策,自有住宅,但房是父母名下的,这样一来我该怎么申请呢?

A房产必须为本人或配偶的自有房产,方可用来申请

Q12夫妻俩都有居住证与社保,但不同一个公司,请问如果要办租赁合同是不是2个人都要办理?

A租赁积分仅以申请人本人在市人口和房屋综合管理部门登记备案的时间为准。申请人在进行网上申请时,系统将自动展示申请人本人在我市的租赁登记备案记录。

Q13租赁四年够吗?

A基本条件:拥有深圳市合法产权住房(或在深圳市租赁住房)并依法按时参加深圳市社会养老保险年限均已满5年。

Q14我们在盐田开大货货车的。吃住都在车上,回深圳也就在停车场里集装箱房呆着,这种情况怎么登记呢?

A:居住登记是以房屋为单位申报的,临时建筑物也有房屋地址编码也可以登记,您可以向当地网格部门咨询。

Q15想请问下,这个居住证5年的时间,是算新居住证而已吗,还是以前的老居住证也可以算呢?

A积分入户对居住证的要求是有效即可,肯定是新居住证,老居住证已经全部作废了,5年是对合法居住的要求

Q16居住证过了签注日期,要重新办理?

A逾期未签注的居住证会中止使用功能,中止功能两年内随时可以重新申请签注,不需要重新办证。超过两年未签注的会被注销,需要重新办证。

Q17您好,父母有房,跟父母同住,自己没有房产没有租房。可否参加新推出的积分入户。

A:用于积分的房产必须是本人或配偶房产

Q18请问如果没有自有房产,户口挂在单位集体户,父母可以办理随迁入户吗?

A您好,申请办理老人投靠的话,深圳方被投靠子女必须是家庭户。

Q19怎么查租赁住房登记记录?还有社保中间断交了怎么办居住证?

A居住登记可以到居住地社区网格部门查询;双稳定办证条件中办证前两年内缴满18个月社保也是可以的,全日制大专、高级工以上等人才是可以直接办证的。

Q20办公类的租赁地址可以吗?

A居住登记不限房屋限制,但必须实际居住

Q21搬新地方,居住证要换新的不?

A换新居所需要由申报义务人申报新的居住登记入住,需要原居所的申报义务人申报搬离。不需要对居住证做操作。

Q22请问登记居住证要怎么做呢?

A根据居住证条例,符合以下条件之一可以申领居住证:1、特区人才引进规定;2、在深接受全日制中高等学历(职业)教育;3、有合法稳定居所和合法稳定职业条件。

Q23我想问下,如果房子是单独所有的,那么房产份额应该怎么填?

A房产独有,房产份额填100%。

Q24因为换居住地没有及时登记,原居住登记信息又被注销,导致居住证过期无法签注。现在已重新登记居住信息,而且社保5年内都没有断缴,请问居住证要怎么续签?

A全日制大专、高级工等人才可以直接办理签注,否则需要累计八个月居住登记时长。

Q25我记得新的居住证总共从政策新办到现在没五年吧?那这个五年怎么计算?

A积分入户要求持有有效居住证即可,不要求年限。5年是对合法居住(房产、租赁时长)的要求。

Q26关于新的积分入户条件中有一个是要持有居住证。我其他条件都满足。我在深圳有房产,也社保教了5年。但是我没有居住证。请问我现在可以办理居住证,然后申请积分入户吗?

A可以的。

Q27本身办了二代居住证,由于居住登记信息给注销了,要登记满几多个月才可以签注?

A全日制大专、高级工等人才可直接签注,否则需要累计八个月居住登记时长。

Q28租赁时间以市人口和房屋综合管理办公室核算认定的住房租赁登记时间为准"这个核算时根据办理租赁合同为准?还是办理居住证登记为准?

A以办理租赁登记时间为准。

Q29通过学历认证办理居住证还需要现有一年居住登记吗?

A只要当前有居住登记即可,不要求时长。

Q30不是说在街道办登记住址满五年吗?一定要租赁合同满五年吗?

A根据市政府文件,租赁时间计算,以到区主管机关登记或者备案时间为准。

Q31请问最新积分入户政策:本人99年来深工作,于13年自购本人名下100%产权住宅房,社保未断交(老婆条件相同),政策内生育二孩。如按新积分入户政策申请入户,夫妻二人是否需要同时申请?或是依我一人申报,老婆孩子办理随迁,政策条件允许否?目前的户口属省外农业户口,是否有影响?

A:满五年自有房产(本人或配偶名下)可用于申请,可用于本人申报、配偶申报,不需同时申请。如果您配偶不选择积分入户渠道,可在您入户后申请 夫妻随迁(基本条件:您迁入深圳后满两年,结婚满两年);您本人落户后,可马上申请办理子女随迁。户口性质与迁户无关。

Q32居住登记满了时间,社保期间断缴了也不能领取居住证吗?还有老年人来深居住,是没有买深圳的社保的,怎么领取居住证呢?

A以双稳定条件办理居住证的话,如果社保不满足办证前一年累计缴纳12个月的条件,还可以看看 是否满足两年内累计缴交18个月社保的条件。或者看看是否满足全日制大专以上学历、高级工以上等可以直接办理的人才条件。居住证是有条件办理的,老年人如果不满足相关条件也是不能办理的。

Q33请问有居住登记,没有办租赁合同的,可以吗?

A根据《深圳经济特区房屋租赁条例》第六条规定:房屋租赁关系的设立、变更,当事人应 自签订租赁合同之日起十日内到区主管机关登记或者备案。申请人以租赁住房计算积分的,租赁时间以市人口和房屋综合管理办公室核算认定的住房租赁登记时间为准。

Q34请问如何知道租赁住房有登记本人纪录?住房有几个人一起住,为家庭关系,合同只签了一个人名字,这样又怎么定义?

A申请人在进行网上申请时,系统将自动展示申请人本人在我市的租赁登记备案记录。

Q35请问下我之前在广州办了居住证(未过期),因工作原因调到深圳了,现在想办深圳的居住证,原来广州的居住证要注销吗?需要注销的话该怎么注销呢?

A不需要注销


                                                     社保类

Q1深圳市居住证到底是社保满一年可办理,还是社保满8个月可办理?

A申领居住证时要满足申请前一年内缴纳12个月社保或者两年内累计缴纳18个月的条件;已经持有居住证的,每年签注时需要满足签注申请前一年内累计8个月社保。

Q2因为辞职创业社保断了大半年,最后没法续签了。这是不是清零了?

A办证前两年内缴纳18个月社保也是满足条件的,全日制大专、高级工等人才可直接签注。就算暂时不符合条件, 中止功能后两年内符合条件的随时可以申请签注

Q3请问本人由于出于创业之前的公司已停止交社保,到现在为止一共连续交纳了23个月的社保,后期我以自己的公司的名义给自己继续缴纳,停缴这段时间对我会有什么影响?除了医保不能使用之外。后面能补交中断期间的社保吗?

A可拨打社保部门12333电话咨询。

Q4我去年5月开始断交社保,到现在为止有15个月了,居住证也过期了,我要怎么做才能重新办居住证?如果现在把以前的社保交齐,可以吗?

A申请人在2017930日当日的深圳市社会养老保险为在缴状态。同时,申请人在我市累计缴交时间超过5年。 申请人补缴形成的参保时间不予计算

Q5如何判断满足"合法稳定职业条件"?因为已经超过了买社保年龄,53.工作稳定,居住也稳定,没有买社保所以一直没办居住证。

A办理居住证时的合法稳定就业条件目前只认定社保

计生类

Q1超生一个怎么罚?生三胎怎么办?怎么套用?

A首先超生怎么罚款跟今天的积分入户不是说有特别紧密的关系,我们深圳市执行广东省的计生条例,里面规定了对于超生以所在区一次性征收三倍到六倍的标准,每一年也会根据统计出来的数据做一些稍微的调整,大概的罚款数额就是这样。每个省有自己的标准,不一样。就算超生一个小孩,就按刚刚说的标准乘以倍数就可以。

Q2想问,如果查询远程自己在深圳所有的租赁房租登记的累计时间?计划生育证明和信用报告什么时候办的有效?公式通过后,提供什么资料到公安局审核?是否有公布详细清单?审核周期多长时间?

A这一次新的积分入户办法出来以后,从具体负责的公安部门有了初步的沟通和交流,采用的方式不用开计生证明,我们还是 通过后台的数据比对的方式来进行,所以就不存在这位网友提出来的计划生育证明。

公示会对年度符合条件并且进行积分计算从高到低进行排名排序向社会公示会在我们的网站上进行公示。进入了今年一万个入户指标范围内的正式入户人员的名单,公安部部门会制定具体落户办理的流程规定。

在入户需知有明确的时间,1026号就可以查询到具体的受理情况,如果符合条件就可以看到。

Q3请问,超生一孩的,积分还要扣除50吗?还要等待缴纳罚款5年后吗?

A首先对于超生的人员扣了50分,在老的人才引进办法中有计生条件,超生要扣50分,但不适用于今天新的积分入户办法规定。

其次,申请人是否属违反计划生育规定的情形,由市卫生和计划生育委员会根据申请人提交的本人姓名、公民身份号码等信息进行核实认定。

最后针对这个问题,在我们新的办法里面有一个基本条件,如果申请积分入户人员违反计划生育规定,应当依法缴纳社会抚养费,社会抚养费已缴纳完毕即可申请积分入户。

Q4请问一下,超生的已经交清了罚款,2014年小孩上学时有办过计生证明,现在想积分入户需要再去办计生证明吗?

A:计生罚款缴交完毕就可以申请积分入户

Q5积分入户的计生方面是电脑后台比对还是要去计生办开计生证明呢?

A申请人是否属违反计划生育规定的情形,由市卫生和计划生育委员会根据申请人提交的本人姓名、公民身份号码等信息进行核实认定。

年龄类

Q1今年5月份已经满54岁,在深圳交了社保18年多,中间断过,孩子在深圳读书的入读小学,初中、高中、办理过三次租赁合同的有备案,因为入读必须办理租房说那种但租的一般房这种可以参加积分吗?

A首先网友提到今年5月满54岁,到现在为止还不满55周岁,假如说这位朋友是男性朋友应该符合基本条件中间规定的年龄不超过55周岁。

我们再看他提出来他在深圳市交社保加起来18年多年,虽然中间有中断过,应该时间不短。累计缴纳的月份已经满了60个月,也就是5年,他显然也是符合依法按时参加深圳市养老保险的条件。

他的住房的条件,他提到有两个方面,一个是他曾经租过房,也做过房屋租赁合同的备案登记,同时也在四年前有了房产,写了他配偶的名字。这样来看他两方面都有可能符合,具体要看具体的情况,是否是满了5年。如果说这个网友他的配偶的房产,配偶的房产按照规定也可以纳入计算在内。

Q2请问,男,今年9月底就要满55周岁了,已在深圳买社保30年左右,购买住房20多年,现在申请还来得及吗?

A积分入户申请条件:年龄男性在55周岁以下,申请人入户条件核查及积分分值计算时点为当年度申请截止日期(2017930日当日),也就是说,您在今年9月30日前,年龄在55周岁以下就符合。

Q3请问!父母随迁一定要等到指定年龄满了后才行么?因为没有深圳社保,所以办不了居住证!

A父母随迁,年龄男满60、女满55,须一同申请。申请老人投靠不需提交老人的居住证。

Q4请问父母随迁要等生日满了以后还是可以稍微提前先排队申请?

A:年龄满足了条件才可申请,不可以提前排队。


                                                                文凭类

Q1半日制大专,深圳有房,社保一年,居住有6年,能不能申请?

A光看社保缴纳时间,是不符合积分入户条件的。但建议到市人社局官网(http://www.szhrss.gov.cn/)了解一下我市人才引进政策。

Q2我是全日制本科,是否拿着学历证书和身份证、过期的居住证就可以去辖区派出所办理签注了?

A先去市人社局网站进行学历认证,通过后网上即可办理签注。可进入深圳居住证微信公众号,里面有详细的人才办理居住证流程。

Q3全日制的大专生没有交社保的也可以办理居住证吗?

A办理居住登记后就可以,先去市人社局网站进行学历认证,通过后网上即可办理。可以进入深圳居住证微信公众号,里面有详细的人才办理居住证流程。

Q4请问初中文凭可以入户吗?

A积分入户与学历无关,学历不作为积分项目

Q5毕业生入户要什么条件?

A我市接收毕业生是由人社部门负责,请登录人社局官网(http://www.szhrss.gov.cn/)查看、申请。公安部门负责衔接办理落户手续。

Q62016年毕业的本科毕业生,现在是否还可以办理入户?

A请登录市人力资源和社会保障局官网(http://www.szhrss.gov.cn/)查询相关信息,您应该可以走毕业生入户渠道。

Q714年的本科生呢?深圳上班,但是公司没有集体户?入户放在哪里呢,谢谢!

A大中专毕业生毕业两年内都可到我市人社部门申请毕业生入户;毕业两年后,可申请人才引进。

Q8如果我读函授大学,比如深大的大专本科课程,毕业后能加分申请深圳户口吗?

A人才引进请咨询市人力资源与社会保障局,可登录人社局官网查看。

Q9我想问一下,我本科已经毕业,现在在读研究生,但是想现在申请入户深圳可以吗?读研学校不在深圳。

A户口如果没有迁往研究生院学校集体户的话,可以到市人社部门申请人才引进。如果户口在读研时迁入学校集体户,就要等到毕业时在申请迁入深圳市。

Q10去年6月毕业,今年可以直接通过学历认证办理居住证吗?

A可以的。

Q11我是外地中专,来深11年,刚交社保4个月,小孩子在深上幼儿园,请问有什么办法更快办到居住证?

A目前持有深圳市颁发的高级工及以上等级职业资格证书的人才可以直接办理居住证。

其他类

Q1我是家庭户,父母满足什么条件可以随迁?

A老人投靠,须满足深圳方被投靠子女迁入深圳满八年,且子女为家庭户。

Q2您好,请问我是单位申报,已经打印了深圳市人才引进审查表,但是刚刚发现档案点出单位的名称有一点错误。写成了简称。请问是否会有影响?需要重新办理么?

A在公安入户时没有影响,如需入单位集体户,单位出具单位名称一致的证明即可。

Q3您好,我所有条件都符合,但是档案在我自己手上,并且拆开了,入户深圳需要调档案吗?

A通过市人力资源部门人才引进的,凭介绍信和指标卡及相关入户材料,就可以到公安部门核准入户。公安部门不审核档案,关于档案的问题请咨询人社局。

Q4我妈妈和我弟弟的户口是在一个户口簿里的,如果我妈妈的户口签入深圳后,我弟弟的是否也一起进来了?然后入深户后,户口落脚地在哪?

A母亲户口通过积分入户迁入后,可向公安部门申请子女随迁。入户地选择:本人自有房产-亲友房产-亲友家庭户-单位集体户-派出所代管户。

Q5亲戚家的孩子刚大学毕业,如果入户了能放在我家户口上吗?

A可以挂靠亲友家庭户的。

Q6请问父母随迁要等生日满了以后还是可以稍微提前先排队申请?

A年龄满足了条件才可申请,不可以提前排队。

Q7你好,我刚申请时积分截止时填了是今天的日期有没有影响?

A没有影响,申请人入户条件核查及积分分值计算时点为当年度申请截止日期(2017930日当日)。

Q8派遣的时候已经回老家那边了,还可以再办理入户吗?

A您是申请毕业生入户吧?毕业生入户,户口在学校还是原籍,对迁户没有影响。

Q9女方是深户,结婚后可以迁深户吗?

A夫妻分居满两年可申请夫妻随迁。即女方迁入深圳满两年,结婚满两年。

Q10请问现在正在申请办理入户,但是以非深户的身份提交了汽车摇号申请,两者有没有影响。

A没有影响,迁户后身份证号码是不变的

Q11孩子还没领结婚证前生的,现在教育局都可以不缴社会抚养费,申请这块就要缴纳吗?

A根据市政府《深圳市积分入户办法(试行)》规定,缴清计生罚款,才可申请积分入户。

Q12请问一下,之前有出过调令,但当时考虑后放弃迁移户口了。接收函也不见了。现在想要重新入户,怎么办?

A回原籍复户后,再重新申请迁入深圳。

Q13请问家属随迁已经显示预审通过,还需要等多久才可以办理呢?另外补采保存是什么意思?

A预审通过后,进入审批流程,审批时限为15个工作日(存在问题转调查的时间不计入审批时限)。

Q14怎么查才知道自己有多少积分呢?

A20171026日后,申请人在申请平台登陆申请账号,进入我的申请查询受理情况和积分分值。

Q15您好,本科,已婚,一小孩,老婆名下有惠州贷款房,请问如何办理入深户。

A请到市人力资源与社会保障局官网(http://www.szhrss.gov.cn/)查询,为保障个人权益,请走正规途径办理。

Q16积分入户办法试行期3年,3年到期后,办法是终止呢还是进入常态运行?

A这个办法有效期是三年,并不意味这个入户渠道消失。这个文件有效期本身五年,这个入户渠道在我们目前所能看到的政策内,至少是在十三五之后还会继续执行。

Q17请问,调干是必须档案和户口在一个地方吗?之前个人档案在自己手里,当地说是无法落到老家的户口地。要调干到深圳,如何处理呢?自考的也一样可以这样操作吗?

A调干的话,档案和户口必须在同一个地方,去户口所在地的人才市场申请开具调档函,然后拿开办的调档函去深圳的人才市场进行调档。自考的话是一样的,只要你有申请到学士学位。

Q18请问外省入深户的话,档案可以不迁过来吗?

A没有曾用名的可以不用调档。

【We do, We win, We are Winners!】(Top) 返回页面顶端

上一篇:深圳入户条件